ПОЖААЛУЙСТАААА!!! 1. Имеются вещества: Na2O, FeO, SO3, SiO2. Какие из них растворяются а) в воде,

б) в кислотах, в ) в щелочах? Запишите уравнения реакций. 2. Имеются вещества: CaO, CuO, SiO2, P2O5, SO2, H2O. Запишите уравнения всех возможных реакций между ними. Что такое степень окисления? И как её определить? Покажите мне это, пожалуйста, на примерах оксидов, кислот, оснований!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.
1) а) В воде растворяются Na2O,SO3:
Na2O+H2O=2NaOH
SO3+H2O=H2SO4
б) в кислотах растворяются основные оксиды (в их составе есть металл):
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
в) в щелочах растворяются кислотные и амфотерные оксиды (амфотерных здесь нет, только кислотные, в их составе кроме кислорода есть неметалл):
SO3 + 2NaOH=Na2SO4+H2O
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
2)возможные реакции:
CaO+H2O=Ca(OH)2
P2O5+3H2O=2H3PO4
SO2+H2O=H2SO3
CaO+SiO2=CaSiO3 (при сплавлении)
3CaO +P2O5=Ca3(PO4)2
CaO+SO2=CaSO3
CuO+SiO2=CuSiO3 (при сплавлении)
3CuO+P2O5=Cu3(PO4)2
CuO+SO2=CuSO3
Степенб окисления - это условный заряд атома в химическом соединении, если считать, что оно состоит из ионов. Чтобы правильно расставлять степени окисления, надо знать , что у некоторых атомов она постоянная, её следует просто запомнить(учебник в помощь), а сумма всех степеней окисления в веществе равна нулю.
Пример:
Na2O - оксид натрия, у кислорода постоянная С.О. равная -2, тогда на два атома натрия должен приходиться заряд +2(чтобы сумма -2+2 равнялась нулю), а на один атом натрия будет приходится С.О.+1.
В серной кислоте H2SO4 постоянная С.О. у атома водорода+1, тогда два водорода дают +2. У кислорода постоянная -2, тогда четыре кислорода дают -8. Обозначим С.О. серы как х, тогда +2+х-8=0, потому что сумма всех С.О. равна нулю. Отсюда степень окисления серы х=+6
Основание Fe(OH)3 : У кислорода постоянная -2, у водорода постоянная +1, у железа и у других металлов - только положителные степени окисления, она здесь совпадает численно с валентностью, т.е.+3.