Помогите. Какие из солей подвергаются гидролизу: CH3COOK, KCL, ALCL? Для каждой из гидролизующих

солей написать уравнение гидролиза в ионно-молекулярной форме и указать реакцию её водного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ирискин Данила.

1. Ацетат калия CH3COOK – соль образована слабой кислотой и сильным основанием. Гидролиз соли слабой кислоты и сильного основания  идет по аниону:

Молекулярное уравнение:
CH3COOK + HOH ⇄ CH3COOH + KOH

Полное ионное уравнение:
CH3COO⁻ + K⁺ + HOH ⇄ CH3COOH + K⁺ + OH⁻

Краткое ионное уравнение:
CH3COO⁻ + HOH ⇄ CH3COOH + OH⁻

В результате гидролиза образовались гидроксид-ионы OH-,  раствор имеет щелочную среду (pH > 7).

2.  Хлорида алюминия AlCl3 соль образована сильной кислотой и слабым основанием.   Гидролиз соли  сильной кислоты и слабого основания идет по катиону:

AICI₃ + H-OH ⇄ AI(OH)CI₂ + HCI

Полное ионное уравнение:

AI³⁺ + 3CI⁻ + H-OH ⇄ AI(OH)²⁺ + 2CI⁻ + H⁺ + CI⁻

Краткое ионное уравнение:

AI³⁺ +  H-OH ⇄ AI(OH)²⁺  + H⁺ 

В результате гидролиза образовались ионы водорода H⁺,  раствор будет иметь кислую среду (pH < 7).

3. Хлорид калия KCI соль образована сильной кислотой и сильным основанием не подвергается гидролизу,  раствор нейтрален.

 
Отвечает Мишанова Арина.
1) да,гидролиз по аниону,реакция раствора щелочная: сн3соок+нон=сн3соон+кон
(Сн3соо-)+( к+)+нон=(к+)+(он-)+сн3соон

2) нет,гидролиз у не подвергается, тк соль образована сильной кислотой и сильным основанием
3) да, гидролиз по катиону,реакция раствора-кислая
АlCl3 + 3HOH=Al(OH)3+ 3HCl