Какие из перечисленных ниже солей подвергаются гидролизу: Na2SiO3, Ca(NO2)2, KCI? Напишите полные

и сокращенные ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Гидролизу здесь подвергнутся только лишь Na2SiO3 и Ca(NO2)2 - т.к. это соли сильных оснований, слабых кислот.

Уравнения нидролиза:
- Для Na2SiO3 - гидролиз по аниону:

1 ст.

SiO_3^{2-} + H^+OH^- = HSiO_3^- + OH^- - среда щелочная

Na_2SiO_3 + H_2O = NaHSiO_3 + NaOH

2 ст.

HSiO_3^- + H^+OH^- = H_2SiO_3 + OH^- - среда щелочная

NaHSiO_3 + H_2O = H_2SiO_3 + H_2O

- Для Ca(NO2)2

Ca(NO_2)_2 + 2H_2O = 2HNO_2 + Ca(OH)_2 - среда щелочная