Sb + HNO3 → Sb2O5 + NO2 + H2O Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите

оеислитель, восстановитель, процессы:

Ответы на вопрос

Отвечает Вейхель Семён.

Ответ:

Объяснение:

Sb + HNO3 → Sb2O5 + NO2 + H2O

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, процессы:

2Sb + 10HNO3 = Sb2O5 + 10NO2↑ + 5H2O

2Sb(0) - 10e  = Sb2(+5)  окисление, Sb - восстановитель ║ 1

N+5  + 1e  =  N+4  восстановление, HNO3 - окислитель   ║10