Закончите уравнения химических реакций, укажите тип химической реакции и напишите полные и

сокращённые ионные уравнения: 1. Ba(OH)2 + HNO2→ 2. CuO + H2SO4→ 3. MgSiO3 + HNO3→ Помогите пожалуйста)) Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Коневский Никита.

Ответ:

1) Ba(OH)2 + 2HNO2 = Ba(NO2)2 + 2H2O (тип реакции - обмен, т.к. оба в-ва сложные)

Ba(2+) + 2OH(-) + 2HNO2 = Ba(2+) + 2NO2(-) + 2H2O (те, которые выделены курсивом сокращаем)

2OH(-) + 2HNO3 = 2NO2(-) + 2H2O

2) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (Обмен)

CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

3) MgSiO3 + 2HNO3 = H2SiO3 (нераствр., то есть ставишь после вещества стрелочку вниз) + Mg(NO3)2 - (обмен)

MgSiO3 (нераствр.) + 2H(+) + 2NO3(-) = H2SiO3 (нераствр.) + Mg(2+) + 2NO3(-)

MgSiO3 + 2H(+) = H2SiO3 + Mg(2+)