При каталитическом разложении бертолетовой соли, содержащейся в её смеси с хлоридом калия(масса

смеси равна 20 г), получен хлорид калия массой 12,32 г найдите массовые доли солей в их исходной смесиребятаа, прошу, помогииите

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюх Софiя.

1) Находим молярные массы интересующих нас соединений:

М(KClO₃) = 39 + 35,55 + 3*16 = 122,55 г/моль

M(KCl) = 39 + 35,55 = 74,55 г/моль

1) Обозначим массу калия хлорида в исходной смеси через Х г, тогда масса бертолетовой соли равна (20 - Х) г.

2) Уравнение реакции:

2KClO₃ = 2KCl + 3O₂

То есть в результате реакции образуется калия хлорид и его масса без учета калия хлорида в исходной смеси равна (12,32 - Х) г.

3) Или для удобства вычислений разделим все коэффициенты на 2, получаем:

KClO₃ = KCl + 1,5O₂ и составляем пропорцию:

Из 122,55 г KClO₃ образуется 74,55 г KCl

Из (20- Х) г KClO₃ образуется (12,32 - Х) KCl

122,55*(12,32 - Х) = 74,55*(20 - Х)

1509,816 - 122,55Х = 1491 - 74,55Х

48Х = 18,816

Х = 0,392 - это масса КСl

20 - 0,392 = 19,608 - это масса KClO₃

4) Находим массовые доли каждого из веществ:

ω(KCl) = 0,392/20 = 0,0196 (или 1,96%)

ω(KClO₃ ) = 19,608/20 = 0,9804 ( ил 98,4%)