Составьте уравнение реакций взаимодействия K2SiO3(в.р) и HNO3(в.р). Покажите агрегатные состояния

образующихся веществ. 1) Молекулярное уравнение:2) Полное ионное уравнение:3) Сокращённое ионное уравнение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Жулебина Лера.

М.и.у -

K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3↓

П.и.у -

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2SiO3↓

С.и.у -

SiO3(2-) + 2H(+) = H2SiO3↓.

KNO3 - твердая, но в растворе диссоциирует.  H2SiO3↓ - тоже твердый, в воде не растворяется.