С ОБЪЯСНЕНИЕМ Пероксид водорода проявляет окислительно восстановительные свойства в реакции схема

которой 1 H2O2+KCIO3=KCI+H2O+O2 2 H2O2+Ag2O=Ag+O2+H2O 3 H2O2+CL2=HCl+02 4 H2O2+Fe(OH)2=FeO(OH)+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ: 12

1) 3H2O2 + KClO3 = KCl + 3H2O + 3O2

окислитель Cl(+5) + 6e = Cl(-1)

восстановитель 2 O(-1) - 2e = 2 O(0) > H2O2 - является восстановителем

2) 2H2O2 + AgO2 = Ag + 2O2 + 2H2O

окислитель Ag(+4) + 4e = Ag(0)

восстановитель 2 O(-1) - 2e = 2 O(0) > H2O2 - является восстановителем

3) H2O2 + 2Fe(OH)2 = 2FeO(OH) + 2H2O

окислитель 2 O(-1) + 2e = 2 O(-2) > H2O2 - не является восстановителем

восстановитель Fe(+2) - 1e = Fe(+2)