Напишите уравнения реакций по следующим схемам: а) Na-NaOH-Na2CO3-NaCl-NaNO3 б)

Ca-Ca(OH)2-CaCO3-CaO-CaCl2 в) Al-AlCl3-Al(OH)3-Al2O3-Al2(SO4)3 г) C-CO2-Na2CO3-CaCO3-Ca(NO3)2 д) P-P2O5-H3PO4-Na3PO4-Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кубракова Лиза.

1.

1.2Na+2H2O=2NaOH+H2

2.2NaOH+CO2=Na2CO3 + H2O

3.Na2CO3 +2HCI=2NaCI+H2O+CO2

4.NaCI+AgNO3=AgCI=NANO3

2.

1.Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

2.Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

3.CaCO3=CaO+CO2

4.CaO+2HCI=CaCI2+H2O

3.

1.2Al+6HCI=2AlCI3+H2

2.AICI3+3KOH=AI(OH)3+3KCI

3.AI(OH)3=AI2O3+3H2O

4.AI2O3+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2O

4.

1.C+O2=CO2

2.CO2+Na2CO=Na2CO3

3.Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3 + 2NaOH

4.CaCO3+2HNO3=CA(NO3)2+CO2

5.

1.4P+5O2=2P2O5

2.P2O5+3H2O=2H3PO4

3.H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20

4.Na3PO4+3Ca(OH) 2=Ca3(PO4)2=2NaОН