Помогите!!! Чему равна эквивалентная масса перманганата калия в окислительно-восстановительных

реакциях, где он восстанавливается до: 1) Mn2+; 2) диоксида марганца; 3) манганата калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Рита.

KMnO4 (M = 158 г/моль);

 

 

1) ф.э. KMnO4 = 1/5, Мэкв. = 158*(1/5) = 31.6 г/моль;

 

 

2) ф.э. KMnO4 = 1/3, Мэкв. = 158*(1/3) = 52.67 г/моль;

 

 

3) если имелся ввиду манганат (6) калия, тогда ф.э. KMnO4 = 1/1, Мэкв. = 158*(1/1) = 158 г/моль.