Выбери свойство фосфорной кислоты: не растворяется в воде существует только в растворе относится

к сильным кислотам образуется при взаимодействии кислотного оксида c водой

Ответы на вопрос

Отвечает Кушко Лера.

Ответ:

Она очень хорошо растворяется в воде (смешивается в любых соотношениях) и обычно применяется в виде растворов.

 

В водных растворах фосфорная кислота диссоциирует ступенчато:

 

H3PO4⇄H++H2PO−4 ,

 

H2PO−4⇄H++HPO2−4 ,

 

HPO2−4⇄H++PO3−4 .

 

Диссоциация на каждой следующей ступени протекает слабее, чем на предыдущей. Полностью на ионы фосфорная кислота не распадается и относится к кислотам средней силы. Она менее активна в химических реакциях по сравнению с серной, азотной, соляной кислотами.

 

Фосфорная кислота вступает в реакции:

с металлами, расположенными в ряду активности до водорода:

2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2↑⏐ ;

с основными оксидами:

2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O ;

с основаниями:

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O ;

с солями, если выделяется газ или осадок:

2H3PO4+3CaCO3=Ca3(PO4)2+3H2O+3CO2↑⏐ ;

с аммиаком:

H3PO4+3NH3=(NH4)3PO4 .

 

В реакциях могут образовываться не только средние соли фосфаты с кислотным остатком  PO3−4 , но и кислые: гидрофосфаты ( HPO2−4 ) и дигидрофосфаты ( H2PO−4 ). В названиях кислых солей приставка гидро- обозначает атом водорода, а дигидро- — два атома водорода. Состав соли зависит от мольных соотношений кислоты и реагирующего с ней вещества:

 

H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O ,

 

H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O ,

 

H3PO4+2NH3=(NH4)2HPO4 ,

 

H3PO4+NH3=NH4H2PO4 .

Соли фосфорной кислоты

Средние соли фосфорной кислоты фосфаты (например,  Ca3(PO4)2 ) нерастворимы в воде, кроме фосфатов щелочных металлов. Характерную жёлтую окраску имеет фосфат серебра. Это свойство используется для качественного определения растворимых фосфатов. При добавлении к ним раствора нитрата серебра выпадает жёлтый осадок, растворимый в азотной кислоте:

 

3Ag++PO3−4=Ag3PO4⏐↓⏐ .

Большинство дигидрофосфатов ( CaH2PO4  и др.) растворяется в воде хорошо. Гидрофосфаты ( Ca(HPO4)2  и др.) растворяются лучше, чем фосфаты, но хуже по сравнению с дигидрофосфатами.

Объяснение:

Применение

Фосфорная кислота используется:

для производства минеральных удобрений,

в качестве пищевой добавки в напитках,

в производстве синтетических моющих средств,

на производстве кормовых добавок для животных.

Соли фосфорной кислоты применяются в качестве минеральных удобрений.