Cu+H2SO4(конц)=CuSO4+H2O+SO2 ионное уравнение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Янина.

Ответ:

Cu + 2H2SO4(конц) = CuSO4 + 2H2O +SO2

Это окислительно-восстановительная реакция:

Cu(0) - 2e = Cu(+2)             1

S(+6) + 2e = S(+4)                1

Полное ионное уравнение:

Сu + 4H(+1) + 2SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H2O + SO2

Примечание: над простыми веществами, оксидами, водой, нерастворимыми веществами степень окисления не указываем(если речь идет об ионных уравнениях)

Сокращенное ионное уравнение:

Cu + 4H(+1) + SO4(2-) = Cu(2+) + 2H2O + SO2