Помогите написать цепочки химических превращений!!!  a)Ацетат

натрия-метан-ацетилен-этаналь-этанол-этаналь б)Алкан(любой)-алкин(полученный из этого алкана)-альдегид-спирт. в)метан-ацетилен-ацетальдегид-этанол-этилен-этан

Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Жанбота.
CH3-COONa+O2=CH4+CO2+Na+H2O CH4=CH---CH+2H2 CH---CH+H2O=CH3-COH в присутствии солей ртути CH3-COH+H2=CH3-CH2-OH CH3-CH2-OH+CuO=CH3-COH+Cu+H2O CH2--CH2=CH---CH+H2 CH---CH+H2O=CH3-COH CH3-COH+H2=CH3-CH2-OH CH4=CH---CH+2H2 CH---CH+H2O=CH3-COH CH3-COH+H2=CH3-CH2-OH CH3-CH2-OH=CH2--CH2+H2O CH2--CH2+H2=CH3-CH3