К 200 мл 27%-го раствора KOH (плотность 1.25 г\\см3) прибавили 1 литр воды. Определите массовую

долю (%) полученного раствора. Хотелось бы подробненькое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Заборина Полина.
Дано:

V(р-р KOH) = 200мл
p(р-ра KOH) = 1,25 г/см3
w(KOH) в р-ре1 = 27%
V(H2O)=1Л=1000мл
w(KOH) в р-ре2 - ?

Решение:


m(р-ра KOH)= V x p= 200мл x 1,25г/см3=250г
m(KOH)= 250 x 0,27 = 67,5 г
Плотность H2O = 1 г/мл

m(H2O)=1000 мл x 1г/мл = 1000г
m(р-ра2) = 1000г + 250г = 1250г

w(KOH)= m(KOH)/m(р-ра2)= 67,5/1250= 0,054 (5,4 %) (Массовая доля KOH)


Отвечает Масюженко Маша.
200х1.25=250г
масса КOH в р-ре=250х0.27=67.5г
масса раствора после вливания литра воды=250+1000=1250г
массовая доля КОН в новом р-ре=67.5/1250=0.054=5.4%