Помогите решить ОВР!KI+NaNO2+H2SO4 →I2+NO+K2SO4+Na2SO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.
2KI + 2NaNO2 + 2H2SO4 = I2 + 2NO + K2SO4 + Na2SO4 + 2H2O
2I (-1) - 2е = I2 (0)            восстановитель окислился
N (+3) + 1e = N (+2)        окислитель восстановился