По уравнению реакции  CaCO3 = CaO + CO2  рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при

разложении 200 гр карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Сюравчик Ілля.
Рассчитываем количество карбоната кальция, затем по уравнению реакции количество оксида кальция. После этого можем найти массу.

Отвечает Шевчук Марія.
CaCO3 = CaO + CO2
n(
CaCO3)=200/100=2моль
n(CaO)=n(CaCO3)=2моль
m(CaO)=2*56=112г