Помогите разложить на полное ионное уравнение 1)MgCO3+HCl->MgCl2+CO2

2)Ca(OH)2+HNO3->Cu(NO3)2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Блюмгардт Алексей.


MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

MgCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + H2O

MgCO3 + 2H(+) = Mg(+2) + H2O

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(+2) + 2H2O