Составте молекулярное,полное и сокращенные ионнные уравнения 1)LiNO3+K2SO4,2)CaCl2+HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Чикина Кристина.
1)  2LiNO3+K2SO4= LI2SO4 + 2KNO3
2Li(+) +2NO3(-) + 2K(+) +SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2NO3(-) эта реакция не идет до конца ( она обратимая), поэтому в растворе ничего не остается и писать сокращенное уравнение нет смысла. я написала в полном ионном виде и все сократится

2)CaCl2+2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2HCL
Ca(2+) +2CL(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) +2NO3(-) + 2H(+) +2CL(-) то же самое