определите формулу вещества, плотность которого по азоту равна 2, 572, а массовые доли элементов

составляют углерода-83,33%, водорода-16,67%

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Лиза.
Вариант 1:
Дано:

D=2,572
w(C)=83,33%
w(H)=16,67%
Найти:
Формулу Х
Решаем.
1)2,572=х:28 => x=2,572*28=72,016 г/моль
2)0,8333*72,016=60,01 г/моль
3)0,1667*72,016=12,006 г/моль
По таблице Менделеева определяем, что кол-во атомов в веществе Х следующее:
60:12=5 атомов углерода
12:1=12 атомов водорода
Формула C5H12 - пентан.
Ответ: С5Н12

Вариант 2:
Дано:
D=2,572
w(C)=83,33%
w(H)=16,67%
Найти:
Формулу Х
Решаем.
В данном случае я только использую формулу W/M, где М это относительная атомная масса одного атома элемента, то есть:
1)0,8333:12,01=0,06938385 атомов углерода
2)0,1667:1,008=0,16537698 атомов водорода
Находим у них общее число, на которое можно нацело разделить оба числа (в данном случае его не легко найти, но это примерно 0,01378142):
3)0,06938385:0,01378142=~5 атомов углерода
4)0,16537698:0,01378142=~12 атомов водорода
Формула C5H12
Ответ: формула С5Н12 - пентан.


*В данной задачке лучше пользоваться первым вариантом, т.к. во втором надо слишком точные цифра подбирать и больше шанс на ошибку, если выберешь неправильно число, на которое делишь. :)