Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Если есть

возможность, то объясните, как это разобрать, пожалуйста. 

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Так, постараюсь объяснить что это такое и с чем это едят.

Вот есть у нас 1,3 - дихлорпропан. У дихлорпроизводных алканов есть такое свойство, вступать в реакцию с 2 моль натрия образовывая при этом циклоалкан + 2 моль соли

(1) CH2(Cl) + CH2  - CH2(Cl) + 2Na = CH2---CH2       + 2NaCl

                                                                         /

                                                                      CH2 

(2) вторая реакция по определению - гидрирование - над стрелкой указан водород H2, проводим реакцию: C3H6(циклопропан - который получился в первой реакции) + H2 = C3H8

(3) следующая реакция - это реакция галогенирования - присоединения галогена, образование хлорпроизводного алкана - C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl

Все, постарался объяснил как смог, если не понятно, пишите в лс объясню