Формула иона-реактива на карбонат -и силикат-ионы:1) H(заряд+)      2)Ba(заряд 2+)     3)OH(заряд

-)     4)NO3(заряд -)

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.
Взаимодействие карбонатов (CO3⁻² ) с какой-либо кислотой,содержащей ион H⁺ является качественной реакцией,т.к. получаемая в результате обмена угольная кислота (H2CO3) распадается на углекислый газ (CO2) и воду .
Например,
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2(газ) + H2O
Для силикатов(SiO3⁻²) H⁺ также будет являться реактивом,т.к. в результате взаимодействия и обмена солей-силикатов с какой-либо кислотой образуется осадок кремниевой кислоты(H2SiO3 - белый студенистый осадок)Реакция также является качественной.Например,
K2SiO3 + 2HCl =H2SiO3+2KCl
Отвечает Самайданов Егор.
ответ под номером 1)