1. Определить состав ядра атома (число протонов и нейтронов) для натрия и серы. Составьте

электронные и электронно-графические формулы этих элементов.2. Что такое ионная связь? Что такое ионы? Как образуются ионы металлов, какой они имеют заряд - положительный или отрицательный? Какой заряд имеют ионы натрия, магния, алюминия? Как образуются ионы неметаллов? Какой заряд имеют ионы хлора, кислорода?3. Определите тип хим. связи и составьте схему ее образования для веществ F2, HF, NaF, Na, С2Н5ОН,N24. Напишите по 2  изомера разных видов для вещества с формулой С5Н8 и назовите их.5. Рассчитайте объем 160 г кислорода.6. Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии технического цинка массой 30 г, содержащего 10% примесей меди с избытком раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархамович Лена.
N2 1)для натрия число протонов=11 и нейтронов=12  1s22s2p63s1
для серы 
число протонов=16 и нейтронов=16  1s22s2p63s3p4
2) связь между ионами, за счет электростатических сил- ионная связь
ионы ме образуются при отдаче атомами ме электронов, ионы ме имеют положительный заряд и называются катионы.
Na(+)  Mg(2+)  Al(3+)
ионы неме образуются при присоединении к атомам электронов, Cl(-) O(2-)
3)
 F2,- ковалентная неполярная F:F--  F-F
 HF,- ковалентная полярная  H:F ---  H-F
 NaF,- ионная  Na(+)+F(-)                   H  H             H  H
 Na
,- ме связь Na:Na-- Na-Na             :   :                |   |
 С2Н5ОН,- ковалентная полярная  H:C:C:O:H  --  H-C-C-O-H
                                                         :  :                 |   |
                                                         H  H              H  H
N2- ков непол 
N:::N
4) C5H8
CH2=CH-CH2-CH=CH2 петадиен-1,4
CH тройная связьC-CH2-CH2-CH3 пентин-1
5)n(O2)=160/16=10 моль
V(O2)=22.4*10=224 л
6)m(Zn)=30*0.9=27 г чистого
n(Zn)=27/65=0.42 моль=n(H2)
 Zn+2HCl=ZnCl2+H2
 1 моль---------------1 моль
V(H2)=22.4*0.42=9.3 л