1. С какими из веществ, формулы которых приведены ниже, будет реагировать соляная кислота MgO, CO2,

Au, Pb, H2SO4, Cu(OH)2, Naci, AgNO3Напишите уравнения реакций. Рио запишите в полном исокращенном ионном виде. ОВР рассмотрите методом электронногобаланса. Укажите восстановитель и окислитель,​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельников Владимир.

Ответ:

Объяснение:

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

Pb + 2HCl = PbCl2 + H2

Pb(0) -2e = Pb(+2)   1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1    в-ие

ок-ль

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓