Помогите срочно сделать \"Перетворення\"  Буду очень признателен...                  1) CaCO3 –

CaO – CaC2­­ – C2H2 – C6H6 – C6H12 – C6H6 – C6H5NO2 –      C6H6NH2        2) CH4 – C2H2 – C2H4 – C2H5OH – CH3COH – CH3COOH – CH3COONa – CH4- CO2 – CaCO3 Зарание Большое спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.

 

1) CaCO3 =  CaO + CO2

2)CaO+C=CaC2+CO

3)CaC2+H2O = C2H2+CaO

4)3C2H2=C6H6

5)C6H6+3Н2  = C6H12

6)C6H12=C6H6+3Н2

7C6H6 + HNO3 -> C6H5NO2 + H2O

8) C6H5NO2 + 3H2 -> C6H5NH2 + 2H2O

1)2СН4 = С2Н2 + 3Н2

2)С2Н2+Н2=С2Н4

3)С2Н4+=С2Н5СI

4)C2H4 + H2O = C2H5OH

5)C2H5OH + O2=CH3COH + H2O

6)2 CH3COH + O2 → 2 CH3COOH

7)CH3COOH + NaOH=CH3COONa + H2O

8)CH3COONa + NaOH ---> CH4 + Na2CO3

9) CH4+2O2--->CO2+2H2O

10) CO2 + CaO = CaCO3

Отвечает Саско Святослав.

1) CaCO3=CaO+CO2

CaO+3C=CaC2+CO(t 2000  C)

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

3C2H2=C6H6( t 450; C)

C6H6+3H2=C6H12(Ni)

C6H12=C6H6+3H2(t; Ni, Pt)

C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O

2) 2CH4=C2H2+3H2 (t 1500)

C2H2+H2=C2H4(t; Ni,Pt)

C2H4+H2O=C2H5OH

C2H5OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O

CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag  (условие NH3)

CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O

CH3COONa+NaOH(тв)=CH4+Na2CO3(сплавлнние)

CH4+2O2=CO2+2H2O

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O