Расчитайте молярную массу эквивалента перманганата калия в а) кислой среде      б) в нейтральной сре

де

Ответы на вопрос

Отвечает Ивахненко Стас.
Окисление перманганатом калия в кислой среде:                        
10 FeSO4 + 2 KMnO4 + 8H2 SO4 =
5 Fe 2 (SO4 )3 + 2 MnSO4 + K 2 SO4 + 8 H2 O 
Fe 2+ − e − = Fe 3+ 5
                              
Mn 7 + + 5e − = Mn 2+ 1
                      
В кислой среде ион марганца присоединяет
пять электронов, поэтому молярная масса эквивалента Мf(КМnO4) = M(КМnO4)/5 = = 158,04/5 = 31,61 г/моль. Окисление перманганатом калия в нейтральной среде:       
3FeSO4 + KMnO4 + 5 KOH + 2 H 2 O = 3Fe(OH )3 + MnO2 + 3K2SO4
                             
 Fe 2+ − e − = Fe 3+ 3
                             
 Mn 7 + + e − = Mn 4+ 1
                        
В    нейтральной    среде   ион    марганца
присоединяет три электрона, поэтому молярная масса эквивалентаМf(КМпO4) = М(КМnO4)/3 = 158,04/3 = 52,681 г/моль.