Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. HNO3+Na=NaNO3+N2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

12HNO3 + 10Na = 10NaNO3 + N2 + 6H2O

Объяснение:

Нам необходимо понять, какие элементы меняют степени окисления.

Для этого расставим над каждым элементов степень окисления:
H⁺N⁺⁵O₃⁻² + Na⁰ = Na⁺N⁺⁵O₃⁻² + N₂⁰ + H₂⁺O⁻²
Мы видим, что степени окисления меняют азот и натрий.

N азот меняет степень с +5 до нуля:
2N⁺⁵ +10e => N₂⁰ - ок-ль, восст-ие
Na натрий меняет степень с 0 до +
Na⁰ -1 => Na⁺ - восст-ль, ок-ие

Поскольку суть метода заключается в том, что количество электронов, отданных восстановителем равно количеству электронов, принятых окислителем, то определим общее кратное:

Общее кратное одного и десяти - десять.

Теперь поделим общее кратное на кол-во принятых и отданных электронов, определив коэффициенты.
2N⁺ +10e => N₂⁰ | 10 | 1    - ок-ль, восст-ие
Na⁰ -1e => Na⁺    | 1   | 10  - восст-ль, ок-ие
Расставим получившиеся коэффициенты в УХР:
12HNO3 + 10Na = 10NaNO3 + N2 + 6H2O