Объясните, как определить степень окисления элементов в соединениях:   Na2CrO4 Na2Cr2O7 H2CrO4

Cr2O3 CrO3 Cr(OH)2 CrO

Ответы на вопрос

Отвечает Король Саша.

Na₂CrO₄ - в этой формуле нам известны степени окисления натрия (+1) и кислорода (-2). Исходя из этого, составим уравнение, где x - хром:

 

+1·2 + х·1 + (-2)·4=0

2 + x - 8 = 0

x =  8 - 2 = 6

 

Затем возьмём для примера хромовую кислоту - H₂⁺¹CrO₄⁻². Опять же в роли икс выступает хром:

 

+1·2 + х·1 + (-2)·4=0

2 + x - 8 = 0

x =  8 - 2 = 6

 

Далее выберем вещество, где с.о. у хрома иная. Например: гидроксид хрома (II) - Cr(OH)₂.  Здесь известны с.о. водорода (+1) и кислорода (-2). Отсюда:

 

х·1 + 1·2 + (-2)·2 = 0

х + 2 - 4 = 0

х = 4 - 2 = 2

 

В общем, чтобы вычислить неизвестную степень окисления, нужно:

 

1. расставить известные с.о.

2. умножить их, а также х (неизвестная с.о.), на число атомов (нижний индекс)

3. вычислить х.

Отвечает Шахова Виктория.

степень окисления в сумме должна иметь 0,у кислорода всегда -2,то есть 1 формула:кислород -2*4 (4-чифра внизу)=-8,у натрия +1,+1*2(2-цифра внизу)=2,-8+2=-6,следовательно у хрома 6,-8+6+2=0