Расставьте коэффициенты, определите тип реакции: а) P + S →P2S3 б) CuO +Al → Al2O3 +Cu в) HNO3 +

CaCO3→ Ca (NO3)2+H2O +CO2↑ г ) KClO3 → KCl+ O2↑ д) KOH+ H3PO4 → K3PO4 + H2O 2. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, назвать сложные вещества. а) Реакция соединения: B+ O2 → б) ) Реакция соединения: Al +S→ в) Реакция замещения: Cr2O3 + C→ г ) Реакция разложения(электролиз): H2O → 3 . По уравнению реакции O2 +K →K2O, вычислите объём кислорода (н.у) , если в реакцию с кислородом вступило 390 г калия. 4. Что называется веществом? Какие вещества называются простыми и сложными?

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Евгений.
1)
2P+3S = P2S3 -соединения
3CuO+2Al = Al2O3+ 3Cu замещения
2HNO3+CaCO3= Ca(NO3)2+ H2O+CO2 обмена
2KClO3=2 KCl+3O2 разложения
3KOH+ H3PO4= K3PO4+3H2O обмена


2) 4B+3O2= 2B2O3  оксид бора
 2Al+3S= Al2S3 сульфид серы
 2Cr2O3 + 3C = 3CO2+4Cr    оксид углерода
 2H2O = 2H2+O2   

3)
дано:
m(K)=390 г        
Y(О2)-?             

O2+4K= 2K2O
n(K) = m(K)/M(K) = 390/39 = 10 моль
По реакции n(O2) = 1/4*n(K) = 1/4*10 = 2,5 моль
V(O2) = 22,4*2.5 = 56 л

4) Вещество- это то из чего состоят тела. Простые вещества - это вещества состоящие из атомов одного вида. Сложные - вещества состоящие из атомов разного вида.