Составьте пожалуйста метод электронно-ионного баланса и краткое ионное уравнение:

1)KI+KNO2+H2SO4=I2+NO+...

Ответы на вопрос

Отвечает Лазерко Диана.


2KI +2 KNO2 + 2H2SO4 = I2 + 2NO + 2K2SO4 +2 H2O

2I(-1) -2e = I2(0)                                           1

NO2(-1)  +2H (+) + 1e =         NO + H2O      2