ите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде а) Ca+HCL б)NaOH+ HCL в) CACL2+Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.

Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

Ca(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + H2(0)

Ca(0) + 2H(+) = Ca(+2) + H2(0)

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-)= Na(+) + Cl(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3

Отвечает Гуркин Витя.
а) Ca+HCl=CaCl+H -реакция не пойдёт
б) 2NaOH+2HCl=2NaCl+H2O
2Na+2O+2H+2H+2Cl=2Na+2Cl+H2O
2O+2H+2H=H2O
в) 2CaCl+Na2CO3=2Ca(CO)3↓+2NaCl
2Ca+2Cl+2Na+2(CO)3=2Ca(CO)3↓+2Na+2Cl
2Ca+2(CO)3=2Ca(CO)3↓