Смешали 1,25л 50%раствора HNO3 (плотность=1,3г/см^3)и 700г воды. Определите массовую долю (С%) и

нормальную концентрацию

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.
1Попросите сертификат из серии GIA, AGSL, LGP, PGGL.[1]  . Или сертификат независимого оценщика, который имеет профессиональное разрешение на подобного рода документы. Это особенно важно, если вы покупаете камень, который вы еще не видели, например, из Интернета. Но сертификат – это мнение кого-то, кто может иметь многолетний опыт работы, а может и нет. Так что лучше всего сделать свою домашнюю работу и пойти купить то, что вы будете знать наверняка! Реклама
Отвечает Зелёный Дима.

Начнем с расчета количества HNO3 в миллилитрах, содержащихся в 1,25 литрах 50% раствора HNO3.

Масса раствора HNO3 = объем x плотность = 1,25 л x 1,3 г/см³ = 1,625 г

Масса HNO3 в 50% растворе = 50% x 1,625 г = 0,8125 г

Молярная масса HNO3 = 1 x 14,01 г/моль + 3 x 16 г/моль = 63,01 г/моль

Количество вещества HNO3 в моль = масса HNO3 / молярная масса HNO3 = 0,8125 г / 63,01 г/моль = 0,01289 моль

Объем воды = 700 г / 1 г/см³ = 700 мл

Общий объем раствора = 1,25 л + 700 мл = 1,95 л = 1950 мл

Массовая доля HNO3 в растворе = масса HNO3 / масса всего раствора x 100% = 0,8125 г / (1625 г + 700 г) x 100% = 26,13%

Нормальная концентрация HNO3 = количество вещества HNO3 в моль / объем раствора в литрах = 0,01289 моль / 1,95 л = 0,00661 Н.

Таким образом, массовая доля HNO3 в растворе составляет 26,13%, а нормальная концентрация HNO3 равна 0,00661 Н.