При сгорании магния в кислороде образуется белый порошок. Чему будет равна масса порошка (в г),

если в реакцию вступит 9,6 г магния? Ответ дайте с точностью до целых.Дополнительный вопрос (не оценивается). Подумайте, изменится ли масса, если процесспроводить не в кислороде, а на воздухе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Микашова Александра.

Ответ:

2Mg+O2=2MgO

n= 9,6/24=0,4 моль

n (Mg)=n(MgO)

m=n*M

m=0,4*40=16 г

Объяснение:

Отвечает Якупов Руслан.

При сгорании магния в кислороде образуется оксид магния (MgO). Реакция сгорания магния можно записать следующим образом:

2 Mg + O2 → 2 MgO

Из уравнения реакции видно, что каждые 2 моль магния соответствуют 2 молям оксида магния. Молярная масса магния равна 24,31 г/моль, а молярная масса оксида магния равна 40,31 г/моль. Следовательно, массовое соотношение между магнием и оксидом магния равно:

24,31 г магния : 40,31 г оксида магния

или

0,602 г магния : 1 г оксида магния

Для решения задачи нам нужно найти массу оксида магния, образовавшегося при сгорании 9,6 г магния. Для этого мы можем использовать пропорцию:

0,602 г магния : 1 г оксида магния = 9,6 г магния : x г оксида магния

x = (9,6 г магния) / (0,602 г магния : 1 г оксида магния) = 15,9 г оксида магния

Следовательно, масса порошка, образовавшегося при сгорании 9,6 г магния в кислороде, равна 15,9 г.

Ответ: 16 г.

Дополнительный ответ: если процесс проводить не в кислороде, а на воздухе, то масса порошка также будет равна 15,9 г, так как воздух состоит преимущественно из кислорода и азота, и реакция сгорания магния будет проходить с образованием оксида магния. Однако, могут быть и другие реакции с участием магния, например, с образованием нитрида магния, если воздух содержит достаточное количество азота.