Масса щелочи которую необходимо растворить в 50 г воды, для приготовления 12% раствора.?


Ответы на вопрос

Отвечает Карзухина Настя.
M(H₂O)=50 г
w=0,12

масса щелочи
m(l)=m(p)w

масса раствора
m(p)=m(l)+m(H₂O)

m(l)={m(l)+m(H₂O)}w

m(l)=m(H₂O)/{1/w-1}

m(l)=50/{1/0,12-1}= 6,82 г