К 100г Воды добавили 50г 20% раствора соли, затем в этот раствор добавили 8г соли и раствор нагрели

в результате испарилось 10г воды. Определить массовую долю соли в конечном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Ответ: 12,16%

Объяснение:

Масса конечного раствора будет слагаться из 100 г воды, 50 г р-ра соли, 8 г соли за минусом испарившейся воды:

m(p-pa) = 100 г + 50 г + 8 г -10 г = 148 г

Масса соли в 50 г 20% (0,2) р-ра + масса добавленной соли

m(соли) = 50 г*0,2 + 8 г = 18 г

Массовая доля соли в конечном растворе:

ω(соли) = 18 г/148 г = 0,1216 или 12,16%

Ответ: 12,16%