Электролиз расплава: (NH4)2SO4, K2SiO3


Ответы на вопрос

Отвечает Федоренская Ульяна.

I. катод(-) :2NH4(+) +  2e  = 2NH3 + H2  * 2

 

   анод(+): 2SO4(2-) - 4e = 2SO3 + O2 

 _________________________________

 

4NH4(+) + 2SO4(2-) = 4NH3 + 2H2 + 2SO3 + O2

 

2(NH4)2SO4 = 4NH3 + 2H2 + 2SO3 + O2

 

II. катод(-): 2K(+) + 2e = 2K * 2

   

   анод (+): 2SiO3(2-) - 4e = 2SiO2 + O2  

____________________________________

 

4K(+) + 2SiO3(2-) = 4K + 2SiO2 + O2

 

2K2SiO3 = 4K + 2SiO2 + O2