1. Назовите вещества по международной номенклатуре: 1) СН3 – СН2 – СН3 ; 2) СН2 – СН2 – СН – СН2

– СН3│ │СН3 СН3СН3│3) СН3 – СН – СН2 – СН3 ; 4) СН3 – СН2 – СН2 – СН – С – СН2 – СН3│ │ │СН2 СН3 СН3│СН35) ) СН2 = СН – СН3 ; 6) СН3 – СН2 – СН= СН – СН – СН3│СН2 – СН32. Составьте структурные формулы углеводородов по их названиям:1) 2 – метилбутан; 7) 3-метилбутин-12) 3,4 – диметилгексан 8) ацетилен3) 2,2 – диметилоктен -1 9) 4, 4 –диметилгептин-14) 2 – метил – 5 – этилоктен – 1 10) 3,4,5 –триметилоктин-15) 2,6 – диметилгептан6) бутен – 2

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.

N°1

1)пропан

2)1,3-диметилпентан

3)2-метилбутан

4)3,3-диметил-4-этилгептан

5)пропен

6)2-этилгексен-3

N°2

1)CH3-CH(CH3)-CH2-CH3

2)CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3

3)что-то не сходится(= после 1-го C,но у 2-го C получается 5 связей:1-ая и 2-ая:двойная;3-я и 4-ая:заместители и 5-ая:3-й атом C.А C-четырехвалентный)

4)CH2=C(CH3)-CH2-CH2-CH(CH2-CH3)-CH2-CH2-CH3

5)CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3

6)CH3-CH=CH-CH3

7)CH=-C-CH(CH3)-CH3

8)CH=-CH

9)CH=-C-CH2-C(CH3,CH3)-CH2-CH2-CH3

10)CH=-C-CH(CH3)-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3