Яка маса води виділиться при прожарюванні глауберової солі кількістю речовини 5 моль ??? Хімія 9

клас, допоможітьь глауберова сіль : Na2SO4 * 10 H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Михаил.

Глауберовая соль - это кристаллогидрат.

По ее формуле Na₂SO₄ * 10 H₂O видно, что если взять 1 моль данной соли, то в ней будет содержаться 10 молей воды. А в 5 молях соля будет 5*10 = 50 моль воды.

Масса 1 моля воды равна:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Тогда масса 50 молей равна:

50*18 = 900 г

Ответ: 900 г воды