Расставить коэффициенты методом электронного баланса: 1.Mg+HNO3=Mg(NO3)2+H2O+NH3

2.P+HNO3=HPO3+H2O+NO2 (заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

   0                   +5                +2                                                       -3                

4Mg+9HNO_3=4Mg(NO_3)_2+3H_2O+NH_3

  0             +2

 Mg - 2e = Mg |4|восстановитель(окисление)

 +5          -3

 N + 8e = N     |1|окислитель(восстановление)

 

     0           +5                   +5                                      +4

 P+5HNO_3=HPO_3+2H_2O+5NO_2

 0          +5

 P - 5e = P   |1|восстановитель(окисление)

 +5         +4

 N + 1e = N  |5|окислитель(восстановление)

Отвечает Рузанов Максим.

4Mg+9HNO3=4Mg(NO3)2+NH3+3H2O

Mg(0)-2e=Mg(2+) восстановитель,окисляется |х 4

N(5+)+8e=N(3+) -окислитель,восстанавливается| х1

 

P+5HNO3=HPO3+5NO2+2H2O 

P(0)-5e=P(5+) -восстаноитель,окисляется|х1

N(5+)-1e=P(4+) -окислитель,восстанавливается|х5