Помогите пожалуйста решить химию 1) Используя метод электронного баланса, составьте уравнение

реакции HCl +MnO2 = MnCl2 + Cl2 + H2O Определите окислитель и восстановитель 2) Дана схема превращений CuCl2 = Cu(OH)2 = CuO (вместо = должны быть стрелочки) Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Настя.

1) ОВР в фото

2) CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

Cu(OH)₂ --t--> CuO + H₂O