При взаимодействии валериановой кислоты с 10г гидроксидом натрия получено 21,7г соли. Определите

массовую долю выхода продукта реакции. ПОМОГИТЕ! !!

Ответы на вопрос

Отвечает Баракин Женя.

С4Н9СООН+NaOH = С4Н9СООNa+H2O

n(NaOH) =10/40=0.25 моль, согласно уравнению должно получиться

n(С4Н9СООNa)=0,25 моль или 0,25*124=31 г

ω(выхода)= 21,7/31=0,7 или 70%