Помогите пожалуйста. Нужно составить окислительно-восстановительные реакции водорода с кислородом

и кальция с хлором.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.
       0       0       +   -2
1) 2H2 + O2= 2H2O
    0                +
2 /H2 -2e = 2H/  - восстановитель
     0               -2 
1 /О2+4e  = 2О | окислитель

      0      0     +2    -
2) Ca+ Cl2 = CaCl2
      0            +2
1 /Сa -2e = Ca/    - восстановитель
      0                -
1 /Cl2 + 2e= 2Cl/  - окислитель