В 200 мл воды растворили 33,6 л бромоводорода(н.у)определите массовую долю бромоводорода в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Андрей.
M(HBr) = V/Vm * M = 33.6 / 22.4 * 81 = 121.5г
так как плотность воды = 1. масаа численно = объему = 200 г

м р-ра =  121,5 + 200 = 321,5
w(HBr) = 121.5 / 321.5 = 0.0669 или 6,69%