Определите необходимые для приготовления 150 г 10%-го раствора массу (г) кристаллогидрата

CuSO4*5H2O и объем (мл) воды (при комнатной температуре).

Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

масса (CuSO4)в растворе+150Х0,1=15гр.;m(H2O)=135гр.

Зададим себе вопрос:в какой массе кристаллогидрата содержится 15гр.CuSO4?

m(CuSO4*5H2O)=15:0,64=23,44гр.m(H2O)в этом кристаллогидрате=15:0,36=41,67гр.

Значит,нужно взять: 1) 23,44 гр.(CuSO4*5H2O)

                                 2)m(H2O)=135-41,67=93,33,кот.нужно долить