Рассчитайте объем кислорода при нормальных условиях который потребуется для окислительного обжига

300 г сульфида цинка Вычислите количество оксида цинка которые при этом образуется

Ответы на вопрос

Отвечает Аблаева Миляра.

Дано:

m(ZnS)=300г.

Vm=22,4л./моль

--------------------

V(O₂)-?   n(ZnO)-?

Решение:

1. M(ZnS)=65+32=97г./моль

2. n(ZnS)=300г.÷97г./моль=3моль

3. ZnS+O₂=ZnO+SO₂

по уравнению реакции:

n(ZnS)=1моль  n(O₂)=1моль  n(ZnO)=1моль

по условию задачи:

n₁(ZnS)=3моль n₁(O₂)=3моль n₁(ZnO)=3моль

4. Определим объем кислорода количеством вещества 3моль:

V(O₂)=n₁(O₂)xVm

V(O₂)=3мольх22,4л./моль=67,2л.

5. Ответ: при обжиге 300г. сульфида цинка потребуется 67,2л. кислорода и образуется 3моль оксида цинка.