Сгорело 12 грамм углерода в недостатке ксилорода. Определить объём получившегося угароного газа.

Прошу, подробный ответ с формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.
Дано:
m(C)=12г
Найти:
V(CO)-?
2C+O2=2CO
1)n(C)=m/M
M(C)=12г/моль
n(C)=12г/12г/моль=1 моль
n(C)=1 моль
n(CO)=n(C)=1 моль
n(CO)=1 моль
V(CO)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(CO)=1 моль *22,4 л/моль= 22,4 л
V(CO)=22,4 л
Ответ:V(CO)=22.4 л