Какой объём водорода (н.у.) выделится,если прилить избыток соляной кислоты в стакан с 20 г смеси

порошков магния и меди,где содержание меди составляет 20 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Людмила.
Mg + 2HCl= MgCl2 + H2
Cu + 2HCl - реакция не идет
mMg  = 20 г×80 : 100= 16г
ηMg=16:24=0,7 моль (масса на молярную массу)
ηH2=ηMg=0,7 моль (из уравнения реакции)
V H2 = 22,4 *0,7= 15л (молярный объем на количество вещества)