Реакция горения угля протекает по уравнению C+O2=CO2+394кДж. Вычислите , сколько теплоты выделится

при горении 3,6г угля

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Дано

m(C) = 3.6 г

Решение

n(C) = m(C) / M(C) = 3.6 / 12 = 0.3 моль

C + O2 = CO2 + 394кДж

Q = 394000n(C) = 0.3 * 394000 = 118200 Дж = 118.2 кДж

Ответ: 118.2 кДж