Помогите плиз!Какой объем воды потребуется для растворения нитрата калия массой 8 г, если в

приготовленном растворе массовая доля соли должна составить 0,03?Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
W(KNO3) = m(KNO3)/(m(KNO3) +m(H2O)) * 100%
Примем m(H2O) за х, тогда

0.03 = 8/ (8+x)
0.24 +0.03x=8
x=259 г
так как плотность = 1 г/мл, то V = 259 мл