S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3 → SO2 Запишите молекулярные уравнения переходов. Рассмотрите 1-й переход

в свете ОВР, а последний – в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Бека Бекзат.

S+ O2=SO2
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+Na2O=NA2SO3+H2O
NA2SO3=Na2O+SO2

Отвечает Волкова Алёна.

S + O2 = SO2   280—360°C, сгорание на воздухе, примесь SO3

 SO2 + H2O = H2SO3    Малоустойчива и легко распадается

2H2S + H2SO3 = 3S + 3H2O

FeSO3 + H2O = Fe(OH)2 + SO2    гидролиз

SO2 + 2NaOH(конц.) = Na2SO3 + H2O

ОВР :    

Восстановление: O + 2e− = O 2−   4 2  2

Окисление: S − 4e− = S4+               2     1

2O + S = 2O2− + S4+