Какое кол-во теплоты необходимо передать 3 литров азота для образования оксида азота ( III)


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Уравнение реакции:

N2+O2 = 2NO - 289,9 кДж

По уравнению видно, что 289,9 кДж тратится, когда в реакцию вступает 1 моль азота.  А  моль любого газа при н.у. имеет объем 22,4 л,

А теперь составляем пропорцию:

22,4 л N₂ ------------ 289,9 кДж теплоты

   3 л  N₂  --------------- Х кДж теплоты

Х = 3*289,9/22,4 = 38,8 кДж

Ответ: 38,8 кДж